24/05/2021



Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


MAPAS DE UBICACIÓN DE LAS SEDES DE TRIBUNALES

ALBACETE – Mapa sedes tribunal

CIUDAD REAL – Mapa sedes tribunal

PUERTOLLANO – Mapa sedes tribunal

CUENCA – Mapa sedes tribunal

GUADALAJARA – Mapa sedes tribunal

TOLEDO – Mapa sedes tribunal

TALAVERA DE LA REINA – Mapa sedes tribunal

CLM – Mapa sedes tribunal

 


18/05/2021

 

PRESENTACIÓN, LLAMAMIENTO Y PRIMERA PRUEBA

PRESENTACIÓN Y LLAMAMIENTO: 19/06/2021 DE 9:00 A 10:00

Para todas las especialidades convocadas, la presentación y llamamiento tendrá lugar el día 19 de junio, de 9:00 a 10:00 horas. Los aspirantes deberán acudir provistos de documento oficial acreditativo de su identidad (DNI, pasaporte o permiso de conducción). Los aspirantes podrán acceder al lugar de realización de las pruebas desde las 9:00 horas (y hasta las 10:00 horas) y se dirigirán al aula que tengan asignada.

 

PRIMERA PRUEBA
Para todas las especialidades convocadas, excepto en las especialidades de Música, Piano y Lenguaje Musical, Estética y Procedimientos de diagnóstico clínico y ortoprotésico,la parte A (prueba práctica) de la primera prueba de la fase de oposición se iniciará a partir de las 10:00 horas del día 19 de junio y, una vez finalizada, a continuación, se realizará la parte B (desarrollo de un tema) de la primera prueba.

  • En la especialidad de Música, una vez realizados la presentación y llamamiento (al que deberán acudir todos los aspirantes y que tendrá lugar de 9:00 a 10:00 horas del día 19 de junio), a partir de las 10:00 horas del día 19 de junio se realizará la parte a) de la prueba práctica (comentario y análisis) y a continuación se realizará la parte B (desarrollo de un tema) de la primera prueba. Para la realización de la parte b) de la prueba práctica (interpretación de una obra musical), los aspirantes, por su orden de actuación, serán citados por los correspondientes tribunales en los días sucesivos
  • En la especialidad de Lenguaje Musical, a partir de las 10:00 horas del día 19 de junio se realizarán los dos ejercicios de dictado musical, uno a una voz y otro a dos voces, de carácter contrapuntístico y a continuación se hará la prueba de desarrollo del tema (parte B de la primera prueba), debiendo acudir todos los aspirantes a la presentación y llamamiento que, como se ha indicado anteriormente, se realizarán de 9:00 a 10:00 horas. Para la realización de los demás ejercicios de la prueba práctica en esta especialidad, los aspirantes, por su orden de actuación, serán citados por el tribunal en los días sucesivos.
  • En la especialidad de Piano, una vez realizados la presentación y llamamiento, al que deberán acudir todos los aspirantes y que tendrá lugar de 9:00 a 10:00 horas del día 19 de junio, a partir de las 10:00 horas del día 19 de junio se realizará la preparación de la segunda parte de la prueba práctica, es decir la preparación del análisis formal, contextual y didáctico de una obra o fragmento escrita para el instrumento y, una vez finalizada, a continuación se realizará la parte B (desarrollo de un tema) de la primera prueba. Para la realización de la exposición del análisis formal contextual y didáctico de una obra o fragmento escrita para el instrumento y para la realización de la primera parte de la prueba práctica, es decir, el ejercicio de interpretación, los aspirantes, por su orden de actuación, serán citados por los correspondientes tribunales en los días sucesivos.
  • En las especialidades de Estética y de Procedimientos de diagnóstico clínico y ortoprotésico, a partir de las 10:00 horas del día 19 de junio se realizará la prueba de desarrollo del tema (parte B de la primera prueba), debiendo acudir todos los aspirantes a la presentación y llamamiento que, como se ha indicado anteriormente, se realizarán de 9:00 a 10:00 horas. Para la realización de la prueba práctica en estas especialidades, los aspirantes, por su orden de actuación, serán citados por los tribunales correspondientes en los días sucesivos

 

 

SEDES DE LOS TRIBUNALES

ESTÉTICA
Tribunal 1 IES Juanelo Turriano    c/ Río Valdemarías, 19   45007 – Toledo

http://www.iesjuaneloturriano.es

INSTALACIONES ELECTROTÉCNICAS
Tribunales 1 a 2 IES Don Bosco Paseo de la Cuba, 43  02006 – Albacete

http://www.iesdonbosco.com

PROCEDIMIENTOS DE DIAGNÓSTICO CLÍNICO Y ORTOPROTÉSICO
Tribunales 1 a 2 IES Juanelo Turriano    c/ Río Valdemarías, 19   45007 – Toledo

http://www.iesjuaneloturriano.es

PROCESOS COMERCIALES
Tribunales 1 a 2 IES Federico García Lorca   c/ Pintor Quijada, 1 02006 – Albacete

iesgarcialorca.net/

PROCESOS DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA
Tribunales 1 a 5 CIFPPU Virgen de Gracia     Paseo de San Gregorio, 82   13500 – Puertollano (CR)

https://cifpvirgendegracia.com

SISTEMAS Y APLICACIONES INFORMÁTICAS
Tribunales 1 a 2 IES Maestre de Calatrava     Paseo de la Universidad, 1   13005 – Ciudad Real

https://iesmaestredecalatrava.es

FILOSOFÍA
Tribunales 1 a 3 IES Alto de los Molinos
c/ Arado, 53
02006 – Albacetehttps://www.iesaltodelosmolinos.com/
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
Tribunales 1 a 8 IES Hernán Pérez del Pulgar
c/ Gregorio Marañón, 2 13002 – Ciudad Realhttp://ies-hernanperezdelpulgar.centros.castillalamancha.es/
Tribunales 9 a 10 IES Atenea
Avda. Puente de Retama, 1 13002 – Ciudad Realhttps://ies-atenea.com/
GEOGRAFÍA E HISTORIA
Tribunales 1 a 8 IES Universidad Laboral
Avda. de la Mancha, s/n 02006 – Albaceteuniversidadlaboralab.es/
Tribunales 9 a 12 IES Parque Lineal
Paseo de la Cuba, 53 02006 – Albacetehttp://ies-parquelineal.centros.castillalamancha.es/
Tribunales 13 a 16 IES Los Olmos
c/ Letur, s/n
02001 – Albacetehttp://ies-losolmos.centros.castillalamancha.es/
MATEMÁTICAS
Tribunales 1 a 9 IES Maestro Juan de Ávila
Ronda de Calatrava, s/n 13003 – Ciudad Realhttp://www.maestrojuandeavila.es/
Tribunales 10 a 11 IES Maestre de Calatrava
Paseo de la Universidad, 1 13005 – Ciudad Realhttps://iesmaestredecalatrava.es/
FÍSICA Y QUÍMICA
Tribunales 1 a 7 IES El Greco
Paseo de San Eugenio, 23
45003 – Toledohttp://ieselgreco.es/
Tribunal 8 IES Azarquiel
Paseo de San Eugenio, 21
45003 – Toledohttp://www.ies-azarquiel.es/
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
Tribunales 1 a 8 IES Universidad Laboral
Avda. de Europa, 28
45003 – Toledohttps://www.ulaboral.org
DIBUJO
Tribunales 1 a 5 IES Luis de Lucena
c/ Francisco Aritio, 93 19004 – Guadalajarawww.iesluisdelucena.com/
FRANCÉS
Tribunales 1 a 3 IES Antonio Buero Vallejo
c/ Enrique Fluiters Aguado, s/n
19003 – Guadalajara https://iesbuerovallejo.com/
INGLÉS
Tribunales 1 a 9 IES Santa María de Alarcos

Ronda Granada, 2 13004 – Ciudad Real

https://iesstamariadealarcos.wordpress.com

Tribunales 10 a 12 IES Torreón del Alcázar
Avda. Torreón, 6 13004 – Ciudad Realhttp://www.iestorreondelalcazar.org
MÚSICA
Tribunales 1 a 5 IES San José
c/ Juan Martino, s/n  16003 – Cuencahttps://iesanjose.es
EDUCACIÓN FÍSICA
Tribunales 1 a 6 IES Padre Juan de Mariana
c/ Fundidores, s/n  45600 – Talavera de la Reina (Toledo)https://iespjmariana.es
Tribunales 7 a 9 IES Ribera del Tajo
Avda. Real Fábrica de Sedas, s/n 45600 – Talavera de la Reina (Toledo)www.iesriberadeltajo.com
ORIENTACIÓN EDUCATIVA
Tribunales 1 a 2 IES Antonio Buero Vallejo
c/ Enrique Fluiters Aguado, s/n 19003 – Guadalajara https://iesbuerovallejo.com/
Tribunales 3 a 8 PRIMERA PRUEBA
Edificio Multidepartamental – UAH
c/ Cifuentes, 28   19003 – Guadalajara  https://www.uah.es/es/conoce-la-uah/campus-centros-y-departamentos/campus/campus-guadalajara/SEGUNDA PRUEBA
IES Antonio Buero Vallejo
c/ Enrique Fluiters Aguado, s/n 19003 – Guadalajara https://iesbuerovallejo.com/
TECNOLOGÍA
Tribunales 1 a 4 IES Fernando Zóbel c/ de la Fuensanta, s/n
16002 – Cuencahttp://ies-fernandozobel.centros.castillalamancha.es
Tribunales 5 a 7 IES Lorenzo Hervás y Panduro
c/ de la Fuensanta, s/n
16002 – Cuencahttp://ies-lorenzohervasypanduro.centros.castillalamancha.es
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
Tribunales 1 a 3 IES Santiago Grisolía  Avda. del Mediterráneo, 4 16004 – Cuenca

http://ies-santiagogrisolia.centros.castillalamancha.es

INFORMÁTICA
Tribunales 1 a 2 IES Leonardo da Vinci c/ Paz, s/n  02006 – Albacete

https://www.iesleonardodavinci.com

ORGANIZACIÓN Y PROCESOS DE MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS
Tribunal 1 IES Don Bosco Paseo de la Cuba, 43  02006 – Albacete

http://www.iesdonbosco.com

SISTEMAS ELECTRÓNICOS
Tribunal 1 IES Azarquiel    Paseo de San Eugenio, 21  45003 – Toledo

http://iesazarquiel.es

PIANO
Tribunales 1 a 4 IES Alfonso VIII c/ Lope de Vega, 1 16002 – Cuenca

CPM Pedro Aranaz c/ Palafox, 1  16001 – Cuenca

 

En el IES Alfonso VIII se realizará:
·     Preparación del análisis formal, contextual y didáctico (segunda parte de la Prueba Práctica)
·     Desarrollo del tema
En el CPM Pedro Aranaz se realizará:
·     Exposición del análisis formal, contextual y didáctico.
·     Interpretación de programa de concierto
·     Segunda Prueba

LENGUAJE MUSICAL  
Tribunal 1 CPM Pedro Aranaz
c/ Palafox, 1   16001 – Cuencahttps://conservatoriodecuenca.com
Economía
Tribunales 1 a 4 IES Aguas Vivas
Avda. de Beleña, 9 19005 – Guadalajarahttp://ies-aguasvivas.centros.castillalamancha.es

 

 


Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso


DESIGNACIÓN DE TRIBUNALES

DISTRIBUCIÓN DE OPOSITORES POR TRIBUNAL

 

Resolución de 17/05/2021, de la Dirección General de Recursos Humanos y Planificación Educativa, por la que se publica la composición de las comisiones de selección y de los tribunales que juzgarán las pruebas de ingreso en los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria y Profesores de Música y Artes Escénicas, la distribución de opositores por tribunales y las sedes donde se realizarán las pruebas convocadas, y se regula el inicio de la fase de oposición conforme a la Resolución de 12/02/2021 de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes por la que se convoca proceso selectivo para el ingreso en los mencionados Cuerpos por el turno de personas con discapacidad, publicada en el DOCM número 32, de 12/02/2021.
[Ver disposición]

Resolución de 17/05/2021, de la Dirección General de Recursos Humanos y Planificación Educativa, por la que se publica la composición de las comisiones de selección y de los tribunales que juzgarán las pruebas de ingreso y adquisición de nuevas especialidades en los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria y Profesores de Música y Artes Escénicas, las pruebas de acceso al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, la distribución de opositores por tribunales y las sedes donde se realizarán las pruebas convocadas, y se regula el inicio de la fase de oposición conforme a la Resolución de 12/02/2021 de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes por la que se convocan procesos selectivos para los mencionados cuerpos (turno libre, acceso a cuerpo incluido en grupo de clasificación superior y adquisición de nuevas especialidades) publicada en el DOCM número 32, de 17/02/2021.
[Ver disposición]

Resolución de 17/05/2021, de la Dirección General de Recursos Humanos y Planificación Educativa, por la que se publica la composición de las comisiones de selección y de los tribunales que juzgarán las pruebas de ingreso en el Cuerpo de Profesores Técnicos de Formación Profesional, la distribución de opositores por tribunales y las sedes donde se realizarán las pruebas convocadas, y se regula el inicio de la fase de oposición conforme a la Resolución de 12/02/2021 de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, por la que se convoca proceso selectivo para el ingreso en el mencionado cuerpo por el turno de personas con discapacidad, publicada en el DOCM número 32, de 17/02/2021.
[Ver disposición]
Resolución de 17/05/2021, de la Dirección General de Recursos Humanos y Planificación Educativa, por la que se publica la composición de las comisiones de selección y de los tribunales que juzgarán las pruebas de ingreso y adquisición de nuevas especialidades en el Cuerpo de Profesores Técnicos de Formación Profesional, la distribución de opositores por tribunales y las sedes donde se realizarán las pruebas convocadas, y se regula el inicio de la fase de oposición conforme a la Resolución de 12/02/2021, de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, por la que se convocan procesos selectivos para el mencionado cuerpo (turno libre y adquisición de nuevas especialidades) publicada en el DOCM número 32, de 17/02/2021.
[Ver disposición]

Corrección de errores de la Resolución de 17/05/2021, de la Dirección General de Recursos Humanos y Planificación Educativa, por la que se publica la composición de las comisiones de selección y de los tribunales que juzgarán de las pruebas de ingreso y adquisición de nuevas especialidades en los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria y Profesores de Música y Artes Escénicas, las pruebas de acceso al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, la distribución de opositores por tribunales y las sedes donde se realizarán las pruebas convocadas, y se regula el inicio de la fase de oposición conforme a la Resolución de 12/02/2021 de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes por la que se convocan procesos selectivos para los mencionados cuerpos (turno libre, acceso a cuerpo incluido en grupo de clasificación superior y adquisición de nuevas especialidades) publicada en el DOCM número 32, de 17/02/2021.
[Ver disposición]

Resolución de 19/05/2021, de la Dirección General de Recursos Humanos y Planificación Educativa, por la que se nombran determinados miembros de tribunales en sustitución de otros, correspondientes al proceso selectivo para ingreso en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria por el turno libre, convocado por Resolución de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 12/02/2021.
[Ver disposición]

 

 

 



17/05/2021

A consulta de UGT Enseñanza CLM durante la Mesa Sectorial celebrada durante la mañana de hoy,  la Consejería informa de que mañana se publicará la composición de tribunales de los procesos selectivos de enseñanzas medias.

 

 



14/04/2021

#UGToposicionesEEMMclm2021 – Sorteo numérico para definir la letra a partir de la que se designarán los miembros de tribunales.

Según lo tratado en la Mesa Sectorial de Educación de hoy miércoles 14 de abril de 2021:

  • Se presenta el listado de candidatos ordenados alfabéticamente y numerados secuencialmente desde el 1 al 6757 con indicación de provincia de destino.
  • Se procede al sorteo del número de orden a partir del cual se definirán los miembros de los tribunales.
  • RESULTADO DEL SORTEO:

    • Número de orden 4299 – Apellidos del primer candidato – MOYA CA***

  • Se selecciona a partir de esos apellidos a los docentes de cada especialidad procurando, siempre que sea posible,  que tengan el centro del servicio en la provincia donde el tribunal tenga su sede.
  • Si no se completarán los tribunales aplicando estos criterios podrían nombrarse entre profesorado de otras provincias siguiendo, igualmente, el criterio de apellidos sorteado.

 



Castilla-La Mancha

#UGToposicionesEEMMclm2021 – Exención a la obligación de formar parte de los tribunales de oposición Castilla-La Mancha 2021. Abstención. Recusación.

 

 



 

#UGToposicionesEEMMclm2021

Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso



MAPA DE OPOSICIONES DOCENTES 2019

Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso



UGT informa [actualizado]: OPOSICIONES 2019. NOVEDADES.

Contenido no disponible.
Por favor, acepta las cookies haciendo clic en el aviso

https://educacion.fespugtclm.es/wp-content/uploads/2021/05/UGToposicionesEEMMclm2021-MAPAS-SEDES-TRIBUNAL2-700.jpghttps://educacion.fespugtclm.es/wp-content/uploads/2021/05/UGToposicionesEEMMclm2021-MAPAS-SEDES-TRIBUNAL2-700-150x150.jpgEnseñanzaCastilla-La ManchaOPOSICIONESOposiciones CLM [histórico]Oposiciones todas CCAA [histórico]ÚLTIMAS NOTICIASsedes tribunal,sorteo tribunal,tribunal oposicion24/05/2021   MAPAS DE UBICACIÓN DE LAS SEDES DE TRIBUNALES ALBACETE – Mapa sedes tribunal CIUDAD REAL – Mapa sedes tribunal PUERTOLLANO - Mapa sedes tribunal CUENCA – Mapa sedes tribunal GUADALAJARA – Mapa sedes tribunal TOLEDO – Mapa sedes tribunal TALAVERA DE LA REINA – Mapa sedes tribunal CLM – Mapa sedes tribunal   18/05/2021   PRESENTACIÓN, LLAMAMIENTO Y PRIMERA PRUEBA PRESENTACIÓN Y...Sector Enseñanza de la Federación de Empleados y Empleadas Públicos de UGT en Castilla-La Mancha