CASTILLA-LA MANCHA – NUEVO Llamamiento público telemático –  114 plazas de  23  especialidades – Secundaria, FP, EOI, AAPP y Diseño, Música y AAEE. Plazo hasta las 09:00 del 23/10/2020


 

Oferta de plazas docentes disponibles mediante llamamiento público telemático 22/10/2020

Este procedimiento no genera bolsa de trabajo. Por favor, opte solamente por las plazas en las que esté realmente interesado y a las que tenga posibilidad de incorporarse de forma inmediata.

Haga su solicitud a través del siguiente enlace: https://encuestas.jccm.es/index.php?r=survey/index&sid=381464Este enlace se abrirá en una ventana nueva

ESPECIALIDADES CONVOCADAS:

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria (590):

-FILOSOFÍA.

-LATÍN.

-LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA.

-DIBUJO.

-INGLÉS.

-FRANCÉS.

-MÚSICA.

-EDUCACIÓN FÍSICA.

-HOSTELERÍA Y TURISMO.

-PROCESOS DIAGNÓSTICOS CLÍNICOS Y PRODUCTOS ORTOPROTÉSICOS.

Cuerpo de Profesores Técnicos de Formación Profesional (591):

-COCINA Y PASTELERÍA.

-ESTÉTICA.

-OPERACIONES DE PRODUCCIÓN AGRARIA.

-PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES.

-PROCEDIMIENTOS DE DIAGNOSTICO CLINICO Y ORTOPROTESICO.

-SOLDADURA.

-OPERACIONES Y EQUIPOS DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS.

Profesores de escuelas oficiales de idiomas (592)

-ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS.

-INGLÉS.

-FRANCÉS.

Catedráticos de música y artes escénicas (593)

-FLAUTA TRAVESERA.

Profesores de música y artes escénicas (594)

-LENGUAJE MUSICAL.

Profesores de artes plásticas y diseño (595)

-FOTOGRAFÍA.

 

Haga su solicitud a través del siguiente enlace: https://encuestas.jccm.es/index.php?r=survey/index&sid=381464Este enlace se abrirá en una ventana nueva

PLAZAS OFERTADAS

0590 FILOSOFIA – EASD PEDRO ALMODÓVAR de CIUDAD REAL – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 FILOSOFIA – IES ORDEN DE SANTIAGO de HORCAJO DE SANTIAGO – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LATIN – IES JUAN GARCÍA VALDEMORA de CASAR (EL) – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LATIN – IES ORDEN DE SANTIAGO de HORCAJO DE SANTIAGO – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES DÁMASO ALONSO de PUERTOLLANO – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES ANDRÉS DE VANDELVIRA de ALBACETE – Final previsto: 31/12/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES VALDEHIERRO de MADRIDEJOS – Final previsto: 31/12/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES ISABEL MARTÍNEZ BUENDÍA de PEDRO MUÑOZ – Final previsto: 20/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES MAESTRO JUAN DE ÁVILA de CIUDAD REAL – Final previsto: 20/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES LIBERTAD de CARRANQUE – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES ALDEBARÁN de FUENSALIDA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES MARÍA ZAMBRANO de ALCAZAR DE SAN JUAN – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES PABLO RUIZ PICASSO de ALMADEN – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES MAESTRE DE CALATRAVA de CIUDAD REAL – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES HERNÁN PÉREZ DEL PULGAR de CIUDAD REAL – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES AZUER de MANZANARES – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES ELADIO CABAÑERO de TOMELLOSO – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES FRANCISCO NIEVA de VALDEPEÑAS – Final previsto: 31/12/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES LOS NAVALMORALES de NAVALMORALES (LOS) – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA de ALCAZAR DE SAN JUAN – Final previsto: 27/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES SAN JOSÉ de CUENCA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES INFANTE DON FADRIQUE de QUINTANAR DE LA ORDEN – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES DON BOSCO de ALBACETE – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES DIEGO DE SILOÉ de ALBACETE – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES RAMÓN Y CAJAL de ALBACETE – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA Inglés B2
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES UNIVERSIDAD LABORAL de ALBACETE – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES HERMINIO ALMENDROS de ALMANSA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES LA CAÑUELA de YUNCOS – Final previsto: 30/11/2020 – 2/3 DE JORNADA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES ISABEL PERILLÁN Y QUIRÓS de CAMPO DE CRIPTANA – Final previsto: 20/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA – IES OJOS DEL GUADIANA de DAIMIEL – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 DIBUJO – IES LA CAÑUELA de YUNCOS – Final previsto: 31/12/2020 – 2/3 DE JORNADA Francés B2
0590 DIBUJO – IES ANA MARÍA MATUTE de CABANILLAS DEL CAMPO – Final previsto: 30/06/2021 – 1/2 DE JORNADA
0590 DIBUJO – IES ARCIPRESTE DE HITA de AZUQUECA DE HENARES – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 DIBUJO – IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO de GUADALAJARA – Final previsto: – JORNADA COMPLETA
0590 DIBUJO – IES LUIS DE LUCENA de GUADALAJARA – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 FRANCES – IES ANDRÉS DE VANDELVIRA de ALBACETE – Final previsto: – JORNADA COMPLETA
0590 INGLES – IES CONSABURUM de CONSUEGRA – Final previsto: 06/11/2020 – 15 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES JUAN BOSCO de ALCAZAR DE SAN JUAN – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA de ALCAZAR DE SAN JUAN – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES ANTONIO CALVÍN de ALMAGRO – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES MONTES DE CABAÑEROS de HORCAJO DE LOS MONTES – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES MODESTO NAVARRO de SOLANA (LA) – Final previsto: 31/12/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 INGLES – IES CLARA CAMPOAMOR de SOLANA (LA) – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES RIBERA DEL BULLAQUE de PORZUNA – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES GALILEO GALILEI de PUERTOLLANO – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IESO MENTESA ORETANA de VILLANUEVA DE LA FUENTE – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES FRANCISCO DE QUEVEDO de VILLANUEVA DE LOS INFANTES – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES LOS BATANES de VISO DEL MARQUES – Final previsto: 31/12/2020 – 10 HORAS SEMANALES
0590 INGLES – IES VALDEHIERRO de MADRIDEJOS – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES ARCIPRESTE DE CANALES de RECAS – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES LAS SALINAS de SESEÑA NUEVO – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES AMPARO SANZ de ALBACETE – Final previsto: 31/12/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 INGLES – IES UNIVERSIDAD LABORAL de ALBACETE – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES HERMINIO ALMENDROS de ALMANSA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES SIERRA DEL SEGURA de ELCHE DE LA SIERRA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES MIGUEL DE CERVANTES de FUENTE-ALAMO – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES MAESTRO JUAN RUBIO de RODA (LA) – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES OCTAVIO CUARTERO de VILLARROBLEDO – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES VIRREY MORCILLO de VILLARROBLEDO – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES UNIVERSIDAD LABORAL de TOLEDO – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES ANTONIO JIMÉNEZ-LANDI de MENTRIDA – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 INGLES – IES ENRIQUE DE ARFE de VILLACAÑAS – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES LA CAÑUELA de YUNCOS – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES CASTILLO DEL ÁGUILA de VILLALUENGA DE LA SAGRA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES LAS SALINAS de SESEÑA NUEVO – Final previsto: 10/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 INGLES – IES SAN ISIDRO de AZUQUECA DE HENARES – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IES LUIS DE LUCENA de GUADALAJARA – Final previsto: 31/12/2020 – 1/2 DE JORNADA
0590 INGLES – IESO CINXELLA de CHINCHILLA DE MONTE-ARAGON – Final previsto: 30/11/2020 – 1/3 DE JORNADA
0590 INGLES – IES CASTILLA de GUADALAJARA – Final previsto: 20/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 MUSICA – IES JUAN D’OPAZO de DAIMIEL – Final previsto: 20/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 MUSICA – IES PUERTA DE CUARTOS de TALAVERA DE LA REINA – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 MUSICA – IES MARGARITA SALAS de SESEÑA – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 MUSICA – IES GARCILASO DE LA VEGA de VILLACAÑAS – Final previsto: 22/12/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES FRANCISCO DE QUEVEDO de VILLANUEVA DE LOS INFANTES – Final previsto: 30/06/2021 – 10 HORAS SEMANALES Inglés B2
0590 EDUCACION FISICA – IES MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA de ALCAZAR DE SAN JUAN – Final previsto: 30/10/2020 – JORNADA COMPLETA Inglés B2
0590 EDUCACION FISICA – IES JUAN DE PADILLA de TORRIJOS – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES ALONSO DE COVARRUBIAS de TORRIJOS – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES ARCIPRESTE DE HITA de AZUQUECA DE HENARES – Final previsto: 30/06/2021 – 1/2 DE JORNADA
0590 EDUCACION FISICA – IES CAMPIÑA ALTA de CASAR (EL) – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IESO PEÑA ESCRITA de FUENCALIENTE – Final previsto: 20/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES FEDERICO GARCÍA LORCA de ALBACETE – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES BLAS DE PRADO de CAMARENA – Final previsto: 29/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES ARENALES DEL TAJO de CEBOLLA – Final previsto: 27/11/2020 – 1/2 DE JORNADA Inglés B2
0590 EDUCACION FISICA – IES FERNANDO ZÓBEL de CUENCA – Final previsto: 16/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0590 EDUCACION FISICA – IES FRANCISCO NIEVA de VALDEPEÑAS – Final previsto: 18/12/2020 – 18 HORAS SEMANALES Inglés B2
0590 HOSTELERIA Y TURISMO – CEPA CLARA CAMPOAMOR de AZUQUECA DE HENARES – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0590 PROCESOS DIAGNOSTICOS CLINICOS Y PRODUCTOS ORTOPROTESICOS – IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO de GUADALAJARA – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 COCINA Y PASTELERIA – IES ALONSO DE OROZCO de OROPESA – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 COCINA Y PASTELERIA – CEPA CLARA CAMPOAMOR de AZUQUECA DE HENARES – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0591 COCINA Y PASTELERIA – CEPA CLARA CAMPOAMOR de AZUQUECA DE HENARES – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0591 ESTETICA – CEPA ANTONIO GALA de CIUDAD REAL – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0591 ESTETICA – IES LUIS DE LUCENA de GUADALAJARA – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 ESTETICA – IES LUIS DE LUCENA de GUADALAJARA – Final previsto: 13/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 OPERACIONES Y EQUIPOS DE ELABORACION DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS – IES SAN ISIDRO de TALAVERA DE LA REINA – Final previsto: 06/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 OPERACIONES DE PRODUCCION AGRARIA – CEE INFANTA ELENA de CUENCA – Final previsto: 16/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 PROCEDIMIENTOS DE DIAGNOSTICO CLINICO Y ORTOPROTESICO – IES FRANCISCO GARCÍA PAVÓN de TOMELLOSO – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0591 PROCEDIMIENTOS DE DIAGNOSTICO CLINICO Y ORTOPROTESICO – AEPA DE VILLACAÑAS de VILLACAÑAS – Final previsto: 30/06/2021 – 16 HORAS SEMANALES
0591 PROCEDIMIENTOS DE DIAGNOSTICO CLINICO Y ORTOPROTESICO – CEPA TERESA ENRÍQUEZ de TORRIJOS – Final previsto: 30/06/2021 – 11 HORAS SEMANALES
0591 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES – IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO de GUADALAJARA – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA

0591 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES – CEPA RÍO SORBE de GUADALAJARA – Final previsto: 30/06/2021 – 12 HORAS SEMANALES
0591 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES – CEPA ALCARRIA BAJA de MONDEJAR – Final previsto: 30/06/2021 – 11 HORAS SEMANALES
0591 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES – IES JOSÉ CONDE GARCÍA de ALMANSA – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0591 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES – CEPA LUIS VIVES de QUINTANAR DE LA ORDEN – Final previsto: – JORNADA COMPLETA
0591 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES – CEPA LA MANCHUELA de CASAS-IBAÑEZ – Final previsto: – 12 HORAS SEMANALES
0591 SOLDADURA – CIFPPU VIRGEN DE GRACIA de PUERTOLLANO – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0592 ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS – EOI RAIMUNDO DE TOLEDO de TOLEDO – Final previsto: 30/06/2021 – 8 HORAS SEMANALES
0592 ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS – EOI DE GUADALAJARA de GUADALAJARA – Final previsto: 30/06/2021 – 8 HORAS SEMANALES
0592 FRANCES – EOI CIUDAD DE VALDEPEÑAS de VALDEPEÑAS – Final previsto: 06/11/2020 – 13 HORAS SEMANALES
0592 INGLES – EOI DE ALBACETE de ALBACETE – Final previsto: 30/06/2021 – JORNADA COMPLETA
0592 INGLES – EOI SEBASTIÁN DE COVARRUBIAS de CUENCA – Final previsto: 28/03/2021 – 12 HORAS SEMANALES
0593 FLAUTA TRAVESERA – CSM CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA DE de ALBACETE – Final previsto: 29/11/2020 – 11 HORAS SEMANALES
0594 LENGUAJE MUSICAL – CPM TOMÁS DE TORREJÓN Y VELASCO de ALBACETE – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA
0594 LENGUAJE MUSICAL – CPD JOSÉ GRANERO de PUERTOLLANO – Final previsto: – JORNADA COMPLETA
0595 FOTOGRAFIA – EA TOLEDO de TOLEDO – Final previsto: 30/11/2020 – JORNADA COMPLETA

 

Haga su solicitud a través del siguiente enlace: https://encuestas.jccm.es/index.php?r=survey/index&sid=381464Este enlace se abrirá en una ventana nueva

Información relacionada

 

https://educacion.fespugtclm.es/wp-content/uploads/2019/09/solicitud7.pnghttps://educacion.fespugtclm.es/wp-content/uploads/2019/09/solicitud7-150x150.pngEnseñanzaAdjudicacionesBolsas de trabajo todas las ComunidadesINTERINOSLlamamientos telemáticosÚLTIMAS NOTICIAS  Oferta de plazas docentes disponibles mediante llamamiento público telemático 22/10/2020 Actualizado el:22/10/2020 Este procedimiento no genera bolsa de trabajo. Por favor, opte solamente por las plazas en las que esté realmente interesado y a las que tenga posibilidad de incorporarse de forma inmediata. Haga su solicitud a través del siguiente enlace: https://encuestas.jccm.es/index.php?r=survey/index&sid=381464 ESPECIALIDADES CONVOCADAS: Cuerpo...Sector Enseñanza de la Federación de Empleados y Empleadas Públicos de UGT en Castilla-La Mancha

Related Posts

Selección de centros para los programas PREPARA-T, ILUSIONA-T, TITULA-S. Plazo de solicitud de 3 días hábiles.

Selección de centros para los programas PREPARA-T, ILUSIONA-T, TITULA-S. Plazo de solicitud de 3 días hábiles.

ASTURIAS – Convocatoria de bolsas en 6 especialidades de Secundaria, FP y EOI.

ASTURIAS – Convocatoria de bolsas en 6 especialidades de Secundaria, FP y EOI.

Plazas adjudicadas mediante el llamamiento público telemático del 10/11/2020

Plazas adjudicadas mediante el llamamiento público telemático del 10/11/2020

Adjudicación 20/11/2020 – Maestr@s y EEMM

Adjudicación 20/11/2020 – Maestr@s y EEMM

CASTILLA Y LEÓN – Convocatoria de listas dinámicas en 14 especialidades de Maestros, Secundaria, FP y EOI.

CASTILLA Y LEÓN – Convocatoria de listas dinámicas en 14 especialidades de Maestros, Secundaria, FP y EOI.

UGT INFORMA: El personal contratado para el programa Refuerza-T va a continuar en su puesto de trabajo para trabajar en los siguientes programas: Prepara-T, Ilusiona-T y Titula-S

UGT INFORMA: El personal contratado para el programa Refuerza-T va a continuar en su puesto de trabajo para trabajar en los siguientes programas: Prepara-T, Ilusiona-T y Titula-S

A %d blogueros les gusta esto:

Debes revisar y aceptar el aviso legal y el uso de Cookies para continuar navegando por esta web. Aviso Legal

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar